• Экзопланеты

9 апреля 2024 г. в кабинете «Точка роста» федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Льгова им. В. Б. Бессонова» всегда проходят интересные и познавательные уроки и мероприятия. Оборудование Центра помогает более углубленно изучать и познавать мир науки. Занятия, которые готовят и воплощают в жизнь учитель физики, астрономии Кононова Т.А и учитель технологии Карамышев А.Н., проходят на высоком современном уровне.
    Экзопланеты.
    Учитель Кононова Т.А начала свой урок с интересного вступления о космосе, его изучении с самых основ. А тему урока «Экзопланеты», обучающиеся развивали на основе самостоятельного изучения в виде докладов и рефератов.
    На уроке узнали о том, что «Солнечная система»- не единственная система во Вселенной. В ночном небе миллионы и миллионы других звезд. Но многие так и продолжают ускользать из поля зрения наблюдателя. Тем не менее по телевидению все чаще упоминается о том , что какая-то планета потенциально может быть пригодной для жизни.
    Экзопланеты, или внесолнечные планеты – это планеты, вращающиеся вокруг других звезд за пределами Солнечной системы. Долгое время задача по обнаружению планет возле других звёзд оставалась неразрешённой, так как они чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами.
    Затем система виртуальной реальности VIVE FOCUS PLUS с видеопроекционной мультисистемой погрузила всех участников урока астрономии в уникальное путешествие по бескрайнему космосу на скорости, превышающей скорости света, к экзопланетам . Виртуальная реальность практически полностью раскрывает масштаб планет, которых сложно представить в обычной жизни, помогает почувствовать себя в роли космонавта из будущего, пролетающим над незнакомыми планетами с чувством бескрайнего масштаба.
    Также ребята побывали на Международной космической станции, оценили ее размер, ощутили себя в роли космонавтов, работающих на орбите. Увидев, подобно первому космонавту Ю.А. Гагарину, «как прекрасна наша планета Земля», согласились с его словами о том, что необходимо «хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!»
    Видео «Урок астрономии. Экзопланеты»