• Беспилотные летательные аппараты

22 мая 2024 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Льгова им. В. Б. Бессонова» в Центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности на тему «Беспилотные летательные аппараты».
    Беспилотные летательные аппараты.
    Цель уроков — помочь школьникам лучше понять  насколько важно знать правила поведения при обнаружении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
    Уроки состояли из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части преподаватель-организатор ОБЖ Даников Владимир Иванович рассказал о том, что такое БПЛА, какие они бывают, как используются в военной сфере и какие существуют средства обнаружения и уничтожения дронов.
    Также с докладами выступили обучающиеся Сиволин Матвей, Голоцуков Сергей, Кириченко Кирилл и Дремов  Денис. Они рассказали о классификации БПЛА, правилах использования воздушного пространства Российской Федерации, а также о том, как отличить военный беспилотник от гражданского и что делать, если вы увидели "дрон" на улице.
    В практической части мероприятия руководитель центра Карамышев Александр Николаевич представил наглядные БПЛА, подготовленные на оборудовании Центра «Точка роста». Он продемонстрировал их работу и показал, как можно научиться управлять этими беспилотными летательными аппаратами с помощью виртуальной тренажерной системы.
    Обучающиеся получили возможность попрактиковаться в пилотировании на различных виртуальных картах. Они выполняли задания, связанные с полётом и посадкой в нужном месте без аварий. Кроме того, гости мероприятия смогли попробовать пилотировать виртуальный БПЛА, используя настоящий пульт управления.